2007-01-10

Странный "Нефтегаз"

НАК «Нафтогаз Украины» подписала концессионное соглашение на разработку египетского нефтегазоносного блока AESE. Означает ли это прорыв в диверсификации поставок нефти в Украину или это очередная профанация руководства компании?

Как сообщалось, еще в начале июня прошлого года «Нафтогаз» был признан победителем тендера, и компания приступила к анализу геофизических данных Alam El Shawish East (AESE). Компания предложила за три года вложить в поиск углеводородов на территории AESE 20,2 миллиона долларов. При этом «Нафтогаз» аккумулирует эти средства самостоятельно, без привлечения кредитных ресурсов. Согласно подписанному соглашению, НАК должна начать работы на блоке в течение полугода. Общий срок действия концессии – 27 лет, первые три года из которых выделены на разведывательные работы. С 2010 года «Нафтогаз» рассчитывает начать добычу на блоке, для чего вместе с ЕГНК будет создана компания–оператор проекта в соотношении 50% на 50%.

Не секрет, что финансовое состояние «Нафтогаза Украины» неоднократно вызывало вопросы в средствах массовой информации. Именно поэтому капиталовложения в сумме 20,2 миллиона долларов в течение трех лет при окупаемости через 5 с половиной лет выглядит достаточно рискованным мероприятием. Разработка новых месторождений, да еще и с проведением геологоразведочных работ – занятие всегда крайне затратное, являющееся длинной инвестицией. Поэтому большинство компаний предпочитают брать кредит под такие проекты, чтобы не ущемлять финансирование прибыльных программ, которые собственно и позволят вернуть средства по кредитным обязательствам до получения чистой прибыли. «Нафтогаз» не производит впечатление крайне богатой организации, способной рискнуть 20,2 миллионами долларов. Это более похоже на попытку за 3 года «вымыть» деньги из «Нафтогаза» без последующих обязательств перед кредиторами. В конечном итоге, действительно, если и будет иметь место «неудачный инвестиционный проект», то никому, кроме как КРУ это не станет известно. Не будет судебных исков со стороны кредиторов, не будет обвинений в неплатежеспособности.

НАК планирует получать 15-19% продукции в зависимости от достигнутых объемов ее добычи в Египте. При этом эксперты считают, что ежегодно на блоке AESE можно добывать 2-2,5 миллионов тонн нефти. Это дает основания подсчитать, что украинская доля добытых ресурсов составит около 380-400 тысяч тонн нефти в год. И это при ежегодных потребностях страны в 35-40 миллионов тонн. К этому необходимо добавить и проблему транспортировки египетской нефти в Украину. Учитывая загрузку пролива Босфор и Дарданеллы.
В итоге не вполне ясно, зачем «Нафтогазу» осуществлять такой проект, который перекроет лишь 1% всей потребности Украины в нефти за собственные средства, рискуя своим финансовым состоянием. Разве что для того, чтобы вывести деньги?