2013-04-10

Statoil сочла азербайджанский шельф более перспективным, чем казахстанский

Государственная нефтяная компания Азербайджана и норвежская Statoil подписали меморандум о взаимопонимании по перспективным структурам Зафар и Машал в азербайджанском секторе Каспия.

Меморандум предполагает в течение года после его подписания проведение переговоров, согласование основных коммерческих принципов и условий контракта по разработке участков, а также заключение самого контракта.

В феврале 2013 года Statoil отказалась от участия в освоении блока Абай на казахстанском участке шельфа Каспийского моря.

На блоках Зафар и Машал уже проводились ГРР. Первый контракт на их разработку был подписан ГНКАР и американской Exxon в апреле 1999 года. Объем инвестиций в проект оценивался ГНКАР примерно в $2 млрд, а прогнозные ресурсы нефти - в 140 млн т, из которых 100 млн т приходилось на Зафар, 40 млн т - на Машал.

В 2004 году Exxon отказалась от проекта, сообщив, что не обнаружила значительных запасов углеводородов, пробурив поисковую скважину глубиной более 6 км. Свои затраты на бурение американская компания оценила в $150 млн.

ИА «Тренд»