2006-04-26

США. Зимующие марсоходы продолжают исследовать красную планету

Персонал, занимающийся обслуживанием марсоходов NASA объявил, что Spirit, перспективы продолжения работы которого на красной планете оставались неясными, находится в стабильном состоянии, сообщает Physorg.

На прошлой неделе специалисты поставили перед марсоходом задачу съёмки цветной круговой панорамы, получившей название "Макмардо". По их словам, на выполнение этого процесса у аппарата уйдёт несколько недель. Это обусловлено недостатком электропитания и перебоями связи с Землёй.

Spirit при помощи своей роботизированной руки занимался изучением участка почвы Моусон. Операторы марсохода решили назвать все объекты в кратере Гусева в честь исследователей и исследовательских станций Антарктики.

Spirit пережидает марсианскую зиму на северном склоне залива Лоуридж в кратере Гусева. Здесь его солнечные батареи получают достаточно солнечного света для того, чтобы оставаться в рабочем состоянии.

Второй марсоход, Opportunity, пребывает в полностью исправном состоянии. Все его шесть колёс функционируют. Сейчас он направляется к кратеру Виктория. Этот аппарат, как и Spirit, вследствие наступления зимы переведён в режим пониженного потребления энергии. Opportunity работает через день. Сейчас, однако, операторы намерены перевести его в режим ежедневной эксплуатации. На прошлой неделе он занимался изучением обнажения пород между кратерами Эреба и Виктория.

Подробности