2005-05-25

США ждут "Газпром"

Москва встретила Самюэля Бодмэна 30-градусной жарой. Фото Reuters Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из России в США в будущем может быть увеличен в десятки раз (речь идет о проекте «Газпрома» по разработке Штокмановского месторождения в Баренцевом море). При этом потребление газа в США вырастет примерно на 50% в ближайшие 20 лет. Такой прогноз сделал вчера министр энергетики США Самюэль Бодмэн по окончанию двухдневного визита в Москву. В понедельник он встретился с главой Минпромэнерго РФ Виктором Христенко, а вчера – с премьером Михаилом Фрадковым. Бодмэн отметил, что энергодиалог между двумя странами несколько замедлился в прошлом году. «Наступили непростые времена», – сказал министр на встрече с Фрадковым. Однако в целом все настроены весьма оптимистично.

В частности, стороны попытались конкретизировать торговые и инвестиционные возможности российских и американских компаний в области развития системы трубопроводов и производства СПГ в России, увеличения объемов поставок нефти и газа в США. Срок реализации проектов определен до конца 2008 года.

«Предметом и темой нынешних переговоров стали инфраструктурные проекты по развитию трубопроводного транспорта, и те, что идут в рамках энергетической стратегии РФ, и совместные проекты по Северо-каспийскому нефтепроводу (КТК), вопросы по сотрудничеству в газовой сфере, в первую очередь по сжиженному газу, и проблемы, связанные с изменением российского законодательства по недропользованию», – отметил российский министр.

Рассматривались перспективы развития северного маршрута нефтепровода с выходом на побережье Северного Ледовитого океана. Этот проект, заверил Виктор Христенко, ориентирован на снятие инфраструктурных рисков для освоения Тимано-Печорской провинции и дальше пойдет в направлении Харьяга-Индига с выходом причального устройства в море, чтобы обеспечить загрузку большегрузных танкеров, которые должны будут доставлять нефть на североамериканское побережье. Цена проекта достаточно высока – 2–2,5 млрд. долл. «Мы рассчитываем на участие в первую очередь финансовых институтов в кредитной поддержке этих проектов для компании «Транснефть», – сказал Виктор Христенко.

Говоря о предполагаемых ограничениях для иностранцев в связи с принятием новой редакции Закона «О недрах», глава Минпромэнерго РФ заявил, что правовая определенность предпочтительнее для инвесторов, чем дыры в законодательстве. «Наличие ограничений по доступу к недрам не является ограничением для инвесторов, но лишь вносит определенную ясность», – сказал он.

К середине июня, по словам Христенко, готовится совместный доклад президентам России и США по ходу энергодиалога, а до этого еще предстоит провести заседание рабочей группы в Вашингтоне.