2008-01-24

США. Землетрясения могут поддерживать жизнедеятельность микроорганизмов

Норман Слип (Norman Sleep) и Марк Зобак (Mark Zoback) из Стенфордского университета в Калифорнии пришли к выводу, что землетрясения могут оказаться полезными для бактерий, обитающих в земной коре на глубине до нескольких километров. По мнению ученых, в результате землетрясений выделяются вещества, необходимые для поддержания жизнедеятельности микроорганизмов.

Исследователи утверждают, что при землетрясениях в земной коре могут образовываться разломы, высвобождая богатую питательными элементами воду, находящуюся в глубинных резервуарах, и обнажая свежие горные породы. Это приводит к возникновению химических реакций, в результате которых могут образовываться такие молекулы, как водород.

Результаты вычислений, проведенных учеными, показывают, что землетрясения на Земле происходили достаточно регулярно для того, чтобы поддерживать жизнь микроорганизмов в течение миллиардов лет, сообщает NewScientist. Исследователи предполагают, что подобный механизм может также поддерживать жизнедеятельность микроорганизмов, обитающих глубоко под поверхностью Марса.

CNews