2005-01-06

США. Землетрясение изменило карту Азии, считают геофизики

   Катаклизм, произошедший 26 декабря в Азии, был таким сильным, что поколебал земную ось и изменил карту Азии, "подвинув" ряд островов в районе Суматры, считают американские геофизики.
    Землетрясение силой в 9 баллов по шкале Рихтера, эпицентр которого находился в 250 км к юго-востоку от Суматры, могло "подвинуть" примерно на 20 метров расположенные поблизости маленькие острова, утверждает эксперт Американского геологического института Кен Хаднут.
    "Землетрясение изменило карту, – пояснил он. – Основываясь на сейсмических моделях, можно сказать, что самые маленькие острова, расположенные к юго-западу от берегов Суматры, могли сдвинуться на 20 метров к юго-западу, что является значительным смещением".
    Северо-западная оконечность индонезийского острова Суматра также могла сдвинуться к юго-западу примерно на 36 метров, считает эксперт.
    В свою очередь, Стюарт Сипкин, ученый из Национального центра информации о сейсмической активности (штат Колорадо), высказал мнение, что острова близ Суматры действительно изменили положение, но не по горизонтали, а по вертикали, немного выдвинувшись из моря. "Индийская плита нырнула под Бирманскую, и движение островов тоже должно было быть вертикальным, а не горизонтальным", – считает он.
    Более того, энергия, которая выделилась в результате коллизии двух плит, вызвавшей землетрясение, могла сместить земную ось, заявил г-н Хаднут. И добавил: "Мы можем отслеживать даже незначительные колебания земли, и я думаю, что во время землетрясения она поколебалась на своей орбите в силу большого количества высвободившейся энергии".

МИГ