2004-11-17

США. Запущена в эксплуатацию Национальная сеть моделирования землетрясений

   В США официально запущена в эксплуатацию Национальная сеть моделирования землетрясений (Network for Earthquake Engineering Simulation — NEES), призванная принести инженерам и геологам новые знания в этой области.
    Множество лабораторий и институтов работает над моделированием разных аспектов землетрясений, к примеру, чтобы научиться строить более сейсмоустойчивые здания.
    Для этого применяют разное оборудование, такое как вибрационные стенды (для масштабных моделей, а порой — для целых зданий), центрифуги, усиливающие гравитацию, и так далее.
    Однако проект NEES, по своему, необычен. 15 исследовательских центров и лабораторий, принадлежащих различным университетам и институтам США и занимающихся изучением эффектов землетрясений, связала высокоскоростная сеть Internet2, которая позволила функционировать этим лабораториям как единое целое.
    Фактически специалисты этих центров словно работают в одном помещении, проводя совместные исследования и оперативно обмениваясь данными. А "лаборатория" эта неплохо оснащена: различные центрифуги, крупномасштабные вибрационные стенды и даже бассейн для моделирования цунами.
    Учёные будут изучать, как землетрясения и цунами влияют на различные инженерные сооружения, на почвы и слои разных пород.

Membrana.ru