2009-02-05

США. Законодатели просят президента не запрещать добычу нефти на шельфе

Планы администрации нового президента США Барака Обамы прекратить добычу нефти и газа на шельфовых месторождениях на побережье Аляски и в Тихом океане, вызвало бурнуб реакцию республиканцев. Они просят президента не делать этого.

В целом, разведанные извлекаемые запасы углеводородов 16 морских месторождений Северо-Аляскинского бассейна составляют 1,5 млрд. т нефти и 750 млрд. м. газа. Потенциальные ресурсы оцениваются приблизительно в 3 млрд. т нефти и 1,7 трлн. м. газа.

Наиболее крупное, преимущественно нефтяное, месторождение бассейна Прадхо-Бей открыто в 1968 г. Разработка месторождения началась в 1977 г. после сооружения Трансаляскинского нефтепровода протяженностью 1287 км. Эксплуатация этого месторождения в течение 10 лет принесла США доход 100 млрд. дол.

Джордж Буш, предыдущий президент США, разрешил разрабатывать месторождения на шельфах в течении 5 лет и теперь законодатели просят Обаму не запрещать эту инициативу

“Со всем уважением мы призываем вас поддержать 5-летний план разработки шельфов, что очень важно для нашей экономики”, - заявили республиканцы во главе с Джоном Бонером (John Boehner).

«Наша страна должна сохранить энергетическую независимость, и мы считаем, что это вполне реально в нынешней ситуации», - говорится в письме.

Добыча нефти на Аляске – весьма перспективная вещь. Наиболее крупные газовые месторождения на побережье — Таглу и Парсонс — имеют извлекаемые запасы газа порядка 100 млрд. м. каждое. Поисковое бурение в дельте реки Макензи начато в 1965 г. Первое месторождение нефти (Аткинсон) открыто здесь в 1970 г. Всего в бассейне выявлено 25 нефтяных и газовых месторождений. Непосредственно на шельфе моря Бофорта бурение было начато в 1979 г. с искусственных островов в 10 — 15 км от дельты р. Макензи. Сразу же были открыты два газонефтяных месторождения — Адю и Гарри. В 1976 г. начато бурение с плавучих буровых установок, приведшее к открытию в 1978 г. крупнейшего нефтяного месторождения Копаноар. Месторождение находится в 50 км от берега, глубина воды здесь 57 м. Извлекаемые запасы нефти оцениваются в 247 млн. т. Залежи залегают на глубине порядка 3,5 км.

Глобалист