2010-03-15

США. Внутри спутника Сатурна оказалась замороженная смесь льда с щебенкой

Внутри Титана, спутника Сатурна, находится смесь льда с каменной крошкой. Эта гипотеза, ранее выдвинутая астрономами, получила дополнительное подтверждение.

Космический зонд Cassini провел множество измерений гравитационного поля Титана, которые позволили ученым из Лаборатории реактивного движения (JPL, вопреки названию, занимается не только аэроксомической индустрией, но и изучением небесных тел Солнечной системы) уточнить свои представления о внутреннем строении этого интересного объекта.

Титан интересен для астрономов по нескольким причинам. Во-первых, это единственная луна в Солнечной системе, имеющая собственную атмосферу, да еще и с давлением в 1,6 атмосфер. Титан окутан плотным слоем облаков, которые мешают рассмотреть его поверхность. Из облаков, по всей видимости, идут метановые дожди, а движение Сатурна вокруг Солнца еще и порождает смену на его спутниках времен года.

Во-вторых, внутри Титана может находится океан, причем не метановый, а водный. Плотность Титана – 1879,8 кг на кубометр – на фоне земной (5515,3 кг/м3) очень мала, и это однозначно указывает на наличие в недрах чего-то с невысокой плотностью — например, водяного льда.

Атмосфера из азота с метановыми облаками, метановые озера и реки, толстая ледяная оболочка с возможным подледным океаном (уже водяным), под всем этим скальное ядро – так до сегодняшнего дня выглядели модели сатурнианской луны.

ГАЗЕТА.GZT.ru