2005-04-08

США. Ведётся переоценка запасов газоконденсатного месторождения в Чукотском море

Американская служба Minerals Menegment Service (MMS) намерена пробудить интерес к поисково-разведочным работам на нефть и газ в акватории Чукотского моря, у северо-западных берегов Аляски. В этом районе пробурено всего пять поисково-разведочных скважин, и одна из них привела к открытию крупной углеводородной залежи Бергиер (Burger). В настоящее время MMS как раз проводит оценку этого открытия. По непроверенным данным, Бергиер может стать крупнейшим месторождением углеводородов на Внешнем континентальном шельфе Аляски.

Залежь обнаружена ещё в ходе исследовательских работ, проводившихся в 1989–1991 гг. компанией Shell. В те времена никто не вёл здесь поисков газа, поэтому на открытие особого внимания не обратили. Проведенная (но ещё не завершённая) переоценка подняла объём извлекаемых запасов газа с 5 до 14 трлн трлн кубофутов (около 390 млрд куб.м). Впрочем, не исключено, что начальные извлекаемые запасы газа будут доведены до 27 трлн кубофутов. Оценки запасов конденсата варьируют в пределах от 371 до 1400 млн барр.; наиболее вероятной считается 724 млн барр. (около 80 млн т).

Структура Бергиер представляет собой купол диаметром 25 миль, примыкающий к крупному тектоническому нарушению. Она находится примерно в 50 милях к северо-западу от мыса Барроу. Песчаниковая формация «Chukchi» является полной аналогией квази-рифтовым песчаникам, образующим продуктивные горизонты на месторождении Купарук-Ривер в центральной части Северного склона.

ИАЦ "Минерал"