2011-04-14

США. В 1-м квартале 2011 года объем алмазодобычи Rio Tinto снизился

Горнодобывающая компания Rio Tinto заявила о падении объема алмазодобычи по итогам первого квартала 2011 года на 29%, до 2,498 млн каратов алмазов, из-за сокращения производства на руднике Аргайл (Argyle) в Австралии и шахте Даявик (Diavik) в Канаде.

В компании пояснили, что вследствие проливных дождей в марте объемы добычи алмазоносной руды на шахте Аргайл снизились. Плохие погодные условия также вынудили компанию временно приостановить строительство подземной шахты Аргайл, передает Rapaport.

Объем алмазного производства на шахте Аргайл, полностью принадлежащей Rio Tinto, снизился на 35%, до 1,641 млн каратов алмазов.

Rio Tinto принадлежит 60-процентная доля в шахте Даявик, в то время как Harry Winston владеет оставшейся 40-процентной долей. Объем добычи на Даявике в 1-м квартале этого года сократился на 13%, до 1,353 млн каратов алмазов. Падение добычи объясняется тем, что в прошедший отчетный период производство было сконцентрировано на открытом карьере A418, который характеризуется более низкой сортностью пород, в то время как подземная алмазодобыча на проекте только набирает мощность.

Алмазное производство на шахте Мурова (Murowa) в Зимбабве выросло на 57%, достигнув 58 000 каратов. В проекте Мурова Rio Tinto принадлежит доля, равная 77,8 процента.

Rough&Polished