2004-09-16

США. Учёные нашли на Земле много недостижимого метана

   Генри Скотт (Henry Scott) и его коллеги из университета Индианы (Indiana University) доказали, что в земной мантии могут идти процессы небиологического синтеза метана.
    Метан, как и нефть, является ископаемым биологического происхождения. Правда, небольшое количество метана может образовываться в вулканических процессах, но тот природный газ, что мы добываем – "биологический".
    Учёные предполагали ранее, что углеводороды могут образовываться и небиологическим путём, в глубоких слоях мантии планеты. Но сих пор такие представления оставались спорными.
    Американские физики провели необычный эксперимент – сжали до 110 тысяч атмосфер и нагрели до 1,5 тысяч градусов Кельвина смесь из воды, окиси железа и кальцита.
    Они получили метан, оставшийся устойчивым и при таких условиях.
    А этого говорит о потенциальной возможности образования больших запасов этого газа в земной мантии на глубинах 100-300 километров.
    Только совершенно неясно, как добираться до ценного сырья скрытого на такой глубине. Скважины, которые мы способны бурить – в десятки раз меньше.
    Есть лишь надежда, что некоторое количество глубинного метана может подниматься выше – по разломам – и накапливаться на более-менее доступных глубинах в естественных карманах-ловушках.
    Их и нужно искать. Только так, если в Земле и правда идёт синтез метана, мы сможем достать небольшую часть глубинного сырья.

Аккумулятор Новостей