2005-01-25

США. Ученые считают, что причиной "Великого вымирания" стал не метеорит, а вулканы

          Американские ученые из Вашингтонского университета под руководством палеонтолога Питера Уорда, утверждают, что установили причину самого крупного в истории массового вымирания, происшедшего 250 млн лет назад. Как сообщает Discovery Channel со ссылкой на научный журнал Science, причиной гибели 90 процентов морских и 75 процентов наземных живых существ и растений стало изменение климата, а не столкновение Земли с кометой или гигантским метеоритом, как считалось до сих пор.
              Свой вывод ученые подкрепляют результатами геологического анализа, проведенного на плато Кару в Южной Африке. Изучив химический состав осадочных пород, палеонтологи обнаружили, что в период "Великого вымирания" содержание кислорода в атмосфере было чрезвычайно низким - всего 16 процентов, тогда как в настоящее время данный показатель составляет 21 процент. Как отмечает Уорд, к падению уровня кислорода привело повышение температуры в результате извержений многочисленных вулканов. Причем вулканы не только нагревали планету, но и выбрасывали большое количество газов, ускоривших развитие парникового эффекта. Кроме того, в этот же период произошло понижение уровня мирового океана, в результате чего в атмосферу попало много метана, ранее захороненного на морском дне. 
                По мнению исследователей, живые существа и растения на море и на суше вымирали одновременно и по одинаковым причинам - из-за недостатка кислорода и высокой температуры. Причем "Великое вымирание" произошло далеко не мгновенно, а заняло около десяти миллионов лет. Впрочем, некоторые ученые не согласны с выводами команды Уорда и по-прежнему настаивают на том, что в исчезновении животных и растений 250 миллионов лет назад нужно винить метеорит.

"Обозреватель"