2006-04-26

США. Ученые провели исследование последствий землетрясений

Ученые США стараются провести параллели между природными катаклизмами, которые уже бывали в истории США и теми, что происходят в наше время. В частности, специалистов заинтересовало то, какими могут быть последствия прежних землетрясений, которые в свое время случались на территории страны.

Выяснилось, что если бы в настоящее время на территории США произошло землетрясение, аналогичное тому, что было отмечено в 1906 году, то могли быть разрушены тысячи зданий и погибли бы сотни людей. Более точные цифры говорят о том, что землетрясение силой 7,9 баллов по шкале Рихтера может причинить колоссальный ущерб экономике США. В результате такого природного катаклизма может погибнуть 1800-3400 человек, может быть разрушено более 90 тыс. строений, а общая величина ущерба может исчисляться 150 млрд. долларов.

Напомним, что в 1906 году в Сан-Франциско произошло самое сильное землетрясение за всю историю США. По случаю годовщины этого ужасного природного катаклизма в Сан-Франциско на специальную конференцию, посвященную изучению такого рода природных явлений, соберутся более 2,5 тыс. ученых со всей страны. Кроме этого, на конференции ожидается присутствие известных политиков и чиновников.

Украина Промышленная