2007-07-13

США. Ученые определили температуру ядра Земли

Специалисты из Массачусетского технологического института измерили температуру нашей планеты, точнее говоря, ее внутренностей, то есть тех глубин, которые находятся недалеко от ядра, а также в самом ядре нашей планеты.

Согласно подсчетам, температура земного ядра составляет порядка 6 650 градусов по Фаренгейту (около 3700 градусов по Цельсию). Ученые отмечают, что данная температура сравнима температурой поверхности Солнца, которая составляет 9 980 градусов по Фаренгейту (около 5 500 градусов по Цельсию).

В Массачусетском технологическом институте говорят, что свои данные получили в результате анализа данных теплопереноса земной мантии, которая прогревается путем медленной конвекции от ядра планеты. Роберт ван дер Хильст с коллегами из Института говорят, что изучали сейсмические данные на территории Центральной Америки, полученные в результате различных землетрясений и извержений вулканов. Кроме того, специалисты в реальном времени отслеживали сейсмические волны, которые поднимаются на поверхность планеты с глубины в несколько тысяч километров.

Ученые говорят, что скорость распространения сейсмических волн показывает химические и физические свойства материалов, сквозь которые эти волны проходят. Скомбинировав сейсмические данные с данными о строении пород, команда специалистов определила температуру внутренних слоев планеты.

Специалисты говорят, что минерал перовскит (довольно редкий минерал, существующий в структуре Земли и относящийся к одной из разновидностей титановых руд) превращается в так называемый пост-перовскит при определенной температуре и давлении. Область в земной структуре на стыке земной мантии и ядра - именно то место, где такое превращение и происходит. По подсчетам специалистов, трансформация данного минерала происходит именно при температуре около 3 700 градусов.

В то же время температура внутри ядра Земли, по подсчетам ученых, близка к 5 100 градусов. Примечательно, что специалисты подсчитали также и ежегодные теплопотери, происходящие на стыке ядра и мантии - они составляют от 7,5 до 15 тераватт. Для сравнения суммарная энергия потребляемая человечеством в год составляет 13 тераватт в год.

Вместе с тем, около трети от данной температуры получается в результате радиационного излучения ядра. Всего же ядро планеты в год дает 42 тераватта тепловой энергии.

ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского