2004-10-22

США. Ученые опасаются возникновения цунами в Атлантическом океане

   Многие годы британский учёный из университетского колледжа Лондона (University College London) Билл Макгвайр (Bill McGuire) предупреждает мир об опасности вулкана Cumbre Vieja на острове La Palma у африканского побережья. Если вулкан проснётся, скала размером с Манхэттен может упасть в Атлантический океан, поднимая волны высотой с 300-этажный дом.
    На огромных скоростях волны понесутся от острова к Флориде и в течение девяти часов доберутся до Мыса Канаверал. Его и накроют уже меньшие, 26-метровые волны.
    Теперь же учёные из университета Гавайев (University of Hawaii) говорят, что этот дикий сценарий имеет исторический прецедент: подобный случай произошёл 120 тысяч лет назад в Тихом океане.
    Исследователи обнаружили, что скала объёмом 120 кубических миль, "спровоцированная" вулканом Mauna Loa, обрушившись в океан, подняла 250-метровую цунами.
    Геофизик Стивен Уорд (Steven Ward) из университета Калифорнии (UC Santa Cruz) занимается компьютерным моделированием пути гигантских волн и надеется, что новые данные будут иметь следствием более бдительный контроль над вулканом Cumbre Vieja.
    Вокруг него можно было бы разместить GPS-ресиверы, которые передавали бы данные о движениях подземной коры.
    По словам Уорда, для этого нужно не так много денег, а заблаговременное предупреждение дало бы возможность вовремя эвакуировать людей.

Аккумулятор Новостей