2004-12-13

США. Ученые обнаружили в дальнем космосе признаки вулканической деятельности

   На минипланете Квавар, расположенной в так называемом поясе Койпера за орбитой Нептуна, ученые из Астрономического института Гавайского университета обнаружили признаки того, что можно считать следами недавнего столкновения либо вулканической деятельности.
    Как сообщается на сайте Space.com, если последнее верно, то это станет первым свидетельством вулканизма на объекте, который нельзя отнести ни к планетам, ни к их спутникам.
    В Солнечной системе вулканы имеются на Земле и Марсе, а также на одной из лун Юпитера - Ио. Квавар (Quaoar), открытый в 2002 году, находится в поясе Койпера, который ученые считают остатками материи, из которой сформировались объекты Солнечной системы. Его диаметр равен 1260 километрам, что почти в два раза меньше самой маленькой из известных планет - Плутона.
    Предполагается, что в поясе Койпера преобладают планеты и астероиды, состоящие из скальных пород, замерзшей воды и других химических элементов. Астрономы обнаружили на поверхности Квавара следы прозрачного льда и аммиака. Это вещество разрушается быстро по космическим меркам, а значит, он должен был образоваться относительно недавно.
    На таком удалении от Солнца его лучи смогут нагреть поверхность космического объекта лишь до 223 градусов ниже нуля по Цельсию, а водяной лёд образуется лишь при температуре выше минус 163 градусов, поскольку иначе не хватит энергии для построения кристаллической решётки.
    Ученые считают, что такой лед на поверхности Квавара мог появиться вследствие криовулканической дегазации, когда вода таяла внутри минипланеты и затем извергалась наружу, как вулкан, застывая прозрачным льдом. Другой вариант предполагает метеоритную бомбардировку, которая обнажила древние отложения, сформированные при зарождении Солнечной системы.
    Нельзя также исключать и комбинацию обоих факторов. Для точного объяснения этого феномена данных по-прежнему недостаточно, и ученые продолжат исследования.

ИА "Русский Север"