2006-02-06

США. Ученые-геологи считают, что все живое произошло из обыкновенной глины

Ученые из Калифорнийского Университета пришли к выводу, что глина - это основа всей жизни на нашей планете. Как известно, бурное развитие животного мира было спровоцировано увеличением процентного содержания кислорода в нашей атмосфере, таким образом, "главенство" среди факторов, подтолкнувших животную жизнь, должно быть отдано процессу, создающему такие объемы "живительного газа".

Последние исследования показали, что начало бурного развития жизни на Земле по времени совпадает с формированием значительных запасов глины в недрах планеты. Более того, считается доказанным тот факт, что геохимические процессы, сопровождающие отложение глины, выделяют значительные объемы кислорода.

"Наше исследование впервые показывает, что начальные почвы, покрывавшие земную поверхность, увеличили производство полезных ископаемых глины и обеспечили критические геохимические процессы, необходимые для того, чтобы окислить атмосферу и поддержать многоклеточную жизнь", - сказал Мартин Кеннедай, профессор осадочной геологии и геохимии  Калифорнийского Университета.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что если бы не формирование глины, нас бы здесь просто не существовало.

Newsinfo.ru