2004-08-31

США. Spirit заметил необычное геологическое образование

   Марсоход Spirit обнаружил сферы, очень похожие на те, что его напарник Opportunity заметил на другой стороне красной планеты. Узелки, замеченные Spirit, находятся в слоистой породе. Одновременно с этим американские ученые сообщили, как подобные объекты образуются на Земле. Это поможет исследователям установить, какую роль на самом деле играла вода в истории четвертой планеты.
    На Земле эта "голубика" (так называют эти узелки потому, что по внешнему виду они очень напоминают голубику в глинянной тарелке) была замечена в некоторых областях южной Юты. Сферы, которые геологи называют конкрециями, образуются под землей, когда минеральные вещества из грунтовых вод выпадают в осадок, протекая сквозь пористую породу. Химические реакции вызывают оседание минералов и образование слоистых сферических шариков. В Юте, и по крайней мере в одном месте на Марсе, узелки образуются из гематита. Узелки, найденные Spirit в Кратере Гусева, сильнее отличаются по размеру, чем то, что встретил Opportunity. На Земле их диаметр тоже отличается сильнее, от 0,1 до 200 сантиметров.
    Spirit также заметил необычное геологическое образование, которое ученые назвали "плесневелыми камнями" по аналогии с покрытыми плесенью кусками хлеба. Это куски камня с провалившейся серединой, в причастности к возникновению которых ученые тоже подозревают воду.

Aккумулятор новостей