2007-01-25

США. Специалисты предлагают шире использовать геотермальную энергию

Исследование, проведенное специалистами лаборатории Массачусетского технологического института (MИT), показало, что геотермальная энергия является наименее используемым источником электроэнергии в США.

Геотермальная энергия - экологически чистая альтернатива ископаемому топливу и представляет собой самый богатый энергетический ресурс, которым в настоящее время располагает человек. Геотермальные электростанции работают по следующей схеме: вода закачивается в глубокую скважину, проникает в трещины горячего гранита, нагревается и по другой скважине поднимается на поверхность земли. После этого горячая вода попадает в теплообменник, и полученная от нее энергия расходуется для получения горячей воды или пара для турбин.

В Соединенных Штатах, крайне заинтересованных в последнее время в применении альтернативных источников энергии, уже действуют несколько геотермальных электростанций, которые расположены на западе страны. Однако специалисты MИT уверены, что данную технологию выработки электроэнергии можно сделать экономичнее, что позволит внедрять ее в разных регионах США.

По словам профессора MИT Джефферсона Тестера, для этого требуется усовершенстовать методы глубокого бурения и технологии управления потоками воды в скважинах. Тестер также отмечает, что геотермальная энергия имеет преимущества перед другими альтернативными источниками. В частности, геотермальные системы могут работать круглосуточно в отличие от солнечных и ветровых электростанций.

В сентябре прошлого года в MИT разработали систему, позволяющую размещать ветровые турбины в сотнях километров от берега. Ученые предложили ставить ветряки на плавучие платформы, подобные тем, которые обычно используются для добычи нефти и газа. Такие платформы можно размещать на глубинах от 30 до 200 метров. Кроме того, система предусматривает установку на платформе турбин большого размера, каждая из которых сможет вырабатывать 5 МВт электроэнергии. Для сравнения, наземный ветряк производит 1,5 МВт энергии, а обычная прибрежная турбина - 3,6 МВт.

"Компьюлента"