2006-06-26

США. Создается крупнейшая независимая нефтяная компания

Американская нефтяная корпорация «Анадарко петролеум» объявила в пятницу о решении купить две более мелкие нефте- и газодобывающие компании «Керр-Макги» и «Уэстерн гэс рисорсиз».

Общая сумма сделки составляет 21 млрд. долларов. В результате слияния в США возникнет крупнейшая независимая компания по добыче нефти и газа. На деловом языке термин «независимая» означает, что она существует самостоятельно от пяти ведущих транснациональных нефтяных гигантов.

«Анадарко петролеум» ведет разработку и добычу нефти в ряде ключевых районов, включая шельф Мексиканского залива, западные штаты США, Канаду, Норт-Слоуп на Аляске, а также имеет активы в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Индонезии. Решение о приобретении двух других американских компаний означает значительную концентрацию ресурсов «Анадарко петролеум» на добыче нефти именно на территории США. Еще несколько лет назад нефтяные компании по соображениям экономии покидали американские месторождения. Однако в последние годы доступ на богатые нефтью поля в разных частях мира становится все более ограниченным и дорогостоящим. Именно это вынуждает более мелкие нефтяные компании возвращаться к своим истокам.

«Керр-Макги» со штаб-квартирой в Оклахома-Сити концентрируется на добыче нефти в Мексиканском заливе. Она была первой компанией, которая в 1947 году пробурила первую скважину на его шельфе. «Уэстерн гэс рисорсиз», штаб-квартира которой расположена в Денвере, в течение нескольких десятилетий ведет добычу нефти и газа только в Скалистых горах. Совокупный объем продаж всех трех объединяющихся компаний в прошлом году составил 17 млрд. долларов. Для сравнения, доходы крупнейшей в мире интегрированной нефтяной корпорации «Экссон-Мобил» составили в 2005 году 328 млрд. долларов.

ТЭК Украины