2005-04-04

США. Северной Америке угрожает цунами

Американские ученые предупреждают, что на тихоокеанское побережье Северной Америки может обрушиться цунами. Отчет геофизиков из Университета Южной Калифорнии, в котором был подсчитан ущерб от вероятного катаклизма, был опубликован в журнале Civil Engineering. По прогнозам специалистов, разрушительные волны могут унести тысячи человеческих жизней и нанесут ущерб в 42 млрд. долларов США. Кроме того, порты Лонг-Бич и Лос-Анджелес прекратят свою работу, как минимум, на год. Это тоже отразится на экономике штата Калифорния, так как из данных портов ежегодно экспортируется товаров на 83 млрд долларов США.

Цунами может быть спровоцировано подводным обрушением нестабильных осадочных пород близ полуострова Палос-Вердес. Огромные волны возникнут уже через минуту после оползня. Причиной же самого обрушения станет сильное землетрясение, которое само по себе способно причинить убытки на миллиарды долларов.

Цунами, вызываемые обвалами, наблюдались учеными давно, но долгое время не воспринимались всерьез. Однако после цунами в 1998 году в районе Папуа-Новой Гвинеи, вызванного именно обвалом, специалисты занялись этим вопросом вплотную. По словам Джеймса Мура, если цунами возникнет у тихоокеанского побережья Северной Америки, то высота волн может оказаться гораздо большей, чем в Папуа-Новой Гвинее, сообщает "Компьюлента".

В конце декабря прошлого года американский геолог Рэй Уэлдон из Университета Орегона заявил, что подвижки тектонической плиты Хуана де Фуки под Северо-американскую плиту в районе побережья штата Орегон моугт вызвать цунами в северной части Тихого океана. Зона бедствия может охватить всю прибрежную территорию США от Северной Калифорнии до Ванкувера в канадской провинции Британская Колумбия.

В 2001 году ученые взбудоражили общественность прогнозируемым цунами в Северной Атлантике, у побережья штата Флориды. По мнению геофизиков, трещина на склонах вулкана Кумбре Вьеха на острове Ла Пальма может стать причиной обрушения в море около 500 км3 земли. Если это произойдет, высота цунами составит около 20-25 метров. Обрушение склона Кумбре Вьехи спровоцирует извержение вулкана, однако когда оно произойдет, специалисты точно сказать не могут.

Деловая неделя