2007-03-16

США. Разработан новый способ определения даты геологических процессов

Ученые из университета Массачусетса разработали технологию, которая позволяет с беспрецедентной точностью определять дату геологических процессов, протекавших в горных породах. С ее помощью исследователи смогли получить новую информацию, описывающую геологическое развитие североамериканского континента.

Для определения возраста горных пород д-р Майкл Уильямс (Michael Williams) и д-р Майкл Ерциновик (Michael Jercinovic) использовали малоизвестный минерал – монацит, сообщается в пресс-релизе университета Массачусетса. Встречающийся в большинстве пород, монацит содержит уран и торий – элементы с известным периодом полураспада, по которому, как по часам, можно определить возраст исследуемых образцов.

Кроме того, монацит образует в породах отдельные слои, которые формируются при каждом изменении, происходящем в горных породах под действием различных геологических процессов. Таким образом, исследуя прожилки монацита в образцах горных пород, можно точно определить, когда происходили эти процессы.

Исследование минералов проводилось с помощью прибора Ultrachron, в котором образец облучается пучком электронов, после чего измеряются образующееся рентгеновское излучение и рассеянные электроны.

Ученые полагают, что эта технология поможет ответить на многие вопросы геологии - например, как формировались океаны или как росли континенты. Также ученые надеются пролить свет на существующую гипотезу обледенения Земли (Snowball Earth), согласно которой 500-700 млн. лет тому назад наша планета была полностью покрыта льдом.

В настоящее время ученые заняты усовершенствованием своей технологии и исследованием с ее помощью новых образцов горных пород.

Украина Промышленная