2011-04-08

США. Проведена оценка мировых ресурсов сланцевого газа

Начальные технически извлекаемые ресурсы сланцевого газа (shale gas) в недрах 32 стран по оценке на 5 апреля 2011 г. составляют 163 трлн куб.м, по сравнению с 24,4 трлн куб.м в США. Такие данные содержатся в докладе Advanced Resources International Inc. (ARI), выполненном по заказу US Energy Information Administration.

Доклад охватывает 48 бассейнов со сланцевым газом (shale gas basins) в 32 странах, содержащих почти 70 газоносных свит (shale gas formations). По данным EIA, доказанные запасы природного газа в мире (world proved reserves of natural gas) в 1 января 2010 г. составляли около 187 трлн куб.м, а мировые технически извлекаемые ресурсы природного газа - около 470 трлн куб.м (в этих оценках сланцевый газ практически не учитывается).

Таким образом, с учетом показателей для сланцевого газа, мировые технически извлекаемые ресурсы газа возрастают почти на 40%, до примерно 640 трлн куб.м.

По мнению EIA, в этих подсчетах учитывались относительно разрозненные данные по запасам глинистых сланцев, и, по мере уточнения данных, оценки ARI будут возрастать. В настоящее время сами страны занимаются уточнением оценок своих ресурсов сланцевого газа. Многие из этих подсчетов производятся при содействии нескольких федеральных агентств США, руководимых Global Shale Gas Initiative (GSGI), учрежденным в апреле 2010 г.

EIA считает, что освоение запасов сланцевого газа возможно для двух групп стран. В первую группу входят такие страны как Франция, Польша, Турция, Украина, ЮАР, Марокко и Чили, которые в значительной степени зависят от импорта газа и имеют газовую инфраструктуру. При этом оценки ресурсов сланцевого газа в этих странах значительно превышают текущий уровень газопотребления. ЮАР может использовать сланцевый газ как сырье на своих заводах по производству жидкого топлива из газа и угля (gas-to-liquids and coal-to-liquids plants).

Ко второй группе относятся страны, ресурсы сланцевого газа которых превышают 5 трлн куб.м: Канада, Мексика, Китай, Австралия, Ливия, Алжир, Аргентина и Бразилия.

В доклад не включены Россия и страны Центральной Азии, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Центральной Африки. Это сделано в основном потому, что эти страны располагают значительными запасами традиционного природного газа (Россия и Ближний Восток) и по причине полного отсутствия информации даже на начальном уровне.

ИАЦ «Минерал»