2011-01-05

США. Правительство разрешило 13 компаниям возобновить бурение в Мексиканском заливе

Правительство США официально разрешило 13 нефтяным компаниям возобновить бурение в Мексиканском заливе. Однако, как заявили в министерстве внутренних дел США, компаниям придется принять дополнительные меры безопасности и изменить стандарты работы в соответствии с требованиями государства.

Разрешение на продолжение работ получили компании ATP Oil and Gas, BHP Billiton Petroleum, Chevron USA, Cobalt International Energy, ENI US, Hess, Kerr-McGee Oil and Gas, Marathon Oil, Murphy - USA, Noble Energy, Shell Offshore, Statoil, а также Walter Oil and Gas.

Как InterRight сообщал ранее, мораторий на бурение скважин в Мексиканском заливе был введен после аварии на нефтяной платформе «Deepwater Horizon», принадлежавшей компании British Petroleum. В результате взрыва и пожара платформа затонула в апреле 2010 года, но остановить утечку нефти удалось лишь в конце июля, а окончательно пятна нефти на поверхности моря были ликвидированы только к октябрю. Всего из скважины Макондо на дне Мексиканского залива в море попало от 600 до 770 тысяч тонн сырой нефти.

Мораторий на бурение был отменен президентом США Бараком Обамой в конце ноября 2010 года, однако компании, нарушавшие его, не будут допущены к продолжению работ до тех пор, пока их проверка их деятельности не будет завершена полностью.

ИА "InterRight"