2009-03-26

США. Открыт новый источник природного газа

Со временем природный газ, который рабочие будут добывать из ледяных залежей со дна океана и из вечной мерзлоты будет энергетическим источником, который будет давать тепло и электричество домам и различным производственным фабрикам.

Во многих странах этот "горящий лёд" – газовые гидраты, рассматривается как источник экологически чистой энергии. Природный газ, полученный из этого льда может дополнить традиционные источники органического топлива, добываемого на земле, при этом природный газ, при сжигании выделяет меньше углекислого газа, чем уголь или бензин, и по этому является более безопасным источником энергии.

Например, учные из U.S. Geological Survey (USGS) сообщают, что в одном только прибрежном регионе Аляски в газовых гидратах сосредоточено 768 млрд кубических метров природного газа – этого достаточно, чтобы снабжать теплом 100 млн обычных домов более чем 10 лет. Но учёные говорят, что сейчас ещё неизвестно сколько метана – основного натурального газа, заключённого в газовых гидратах, можно эффективно и экономически выгодно извлечь из этого льда, поскольку сейчас технологии добычи ресурсов из этого сырья пока ещё только разрабатываются.

Исследователи знали о газовых гидратах несколько десятилетий, но только сейчас они начинают рассматривать их как источник топлива. Газовый лёд образуется когда метан взаимодействует с водой при низкой температуре и высоком давлении. Такие условия существуют в некоторых частях мира, например, на дне океанов и в слоях вечной мерзлоты.

Сейчас по всему миру обнаруживаются огромные залежи гидратов, например, в США, Японии и Индии, в США кроме Аляски газовые гидраты найдены в Мексиканском Заливе и вдоль восточного побережья Северной Америки. При этом в Японии и Индии на исследование газового льда выделяется больше всего ресурсов.

Одним из самых многообещающих методов добычи газа из метановых гидратов является простое извлечение их со дна и подъём на поверхность, где давление гораздо ниже. Другим методом является замена молекул метана в газовом льде на молекулы углекислого газа. Также для этих целей может быть использовано обычное бурение, которое применяется при добыче нефти и газа из подземных месторождений. Исследователи говорят, что в ближайшее десятилетие газовые гидраты могут стать одним из самых крупных источников природного газа на Земле.

FuelAlternative