2005-05-16

США. Научная экспедиция изучит эпицентр землетрясения в Индийском океане

Британская телерадиовещательная корпорация BBC и американский телеканал Discovery организовали экспедицию в район острова Суматры, сообщает Associated Press. Интернациональная группа из 21 ученого на семнадцать дней отправится к эпицентру мощного землетрясения, вызвавшего в декабре прошлого года разрушительное цунами. Погружаясь в глубоководном аппарате на дно Индийского океана, специалисты изучат участок морского дна, на котором происходили подвижки тектонических плит, и менялся рельеф. Работы будут вести известные сейсмологи, геофизики, биологи и океанологи.

Моделируя на компьютере изображения дна океана, ученые планируют посекундно восстановить хронику декабрьского катаклизма - от первых подземных толчков до момента, когда цунами обрушилось на берег. Двухчасовой документальный фильм, основанный на проведенных исследованиях, будет носить название "Путешествие в сердце цунами". Как отмечает один из участников проекта Джулиан Уэр, фильм поможет лучше понять природу явления, которое унесло около 300 тысяч человеческих жизней. Увидеть плод совместных усилий геологов, физиков и сейсмологов британцы и американцы смогут уже в этом году.

Тем временем, землетрясения на Суматре продолжаются. В субботу, в 12:05 по местному времени, были зарегистрированы подземные толчки магнитудой в 6,7 балла по шкале Рихтера, продолжавшиеся примерно десять секунд. По данным Национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии, эпицентр землетрясения находился в 50 километрах к юго-западу от столицы провинции Западная Суматра, города Паданга, а очаг - на глубине 45 километров под ложем Индийского океана. Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало, но известно, что толчки вызвали панику среди населения провинций Ачеха, Северной и Западной Суматр.

Компьюлента