2006-01-20

США. NASA успешно запустило к Плутону аппарат New Horizons

Американское аэрокосмическое агентство NASA успешно запустило к Плутону аппарат New Horizons - "Новые горизонты".

Космический аппарат, созданный для исследований Плутона,  стартовал при помощи ракеты "Атлас-5" в четверг с космодрома на мысе Канаверал. Автоматический аппарат соберет информацию о Плутоне и его спутниках, а потом, если все пройдет нормально, отправится исследовать внешние границы Солнечной системы.

Плутон остается последней планетой в Солнечной системе, еще не посещенной земным космическим аппаратом. Как рассчитывают ученые, аппарат пришлет данные о температурах, геологии и атмосфере этих космических тел.

После пролета, как предполагается, аппарат сможет побывать около других объектов, расположенных за пределами орбиты Плутона. Ученые также надеются, что при помощи аппарата им удастся побольше узнать о ледяных объектах в так называемом поясе Койпера.

Пояс Койпера - отдаленная область Солнечной системы, расположенная за Нептуном и растянувшаяся на расстояние, равное 30, а то и 50 дистанциям от Земли до Солнца. Все это пространство заполнено десятками тысяч льдин и камней.

Именно в этой области расположена девятая планета Солнечной системы.

Впрочем, некоторые исследователи космоса утверждают, что Плутон - не настоящая планета, а лишь одна из льдин, реликтов времен возникновения Солнечной системы.

New Horizons оборудован семью разными приборами, при помощи которых он сможет собрать данные об атмосфере Плутона и создать подробную карту как самой планеты, так и ее крупнейшего спутника - Харона.

Корреспондент.net