2006-05-24

США. NASA активизировало поиски источников кислорода на Луне

Американское космическое ведомство активизировало поиски источников кислорода на Луне, готовясь отправить туда астронавтов. Как сообщил представитель NASA Джим Гарвин, в августе прошлого года с помощью орбитального телескопа "Хаббл" были исследованы три потенциальные площадки для возвращения человека на Луну. На двух из них астронавты побывали в ходе экспедиций кораблей "Аполлон-15" и "Аполлон-17" в 1971 и 1972 годах. Третья площадка, наиболее интригующая ученых, - кратер "Аристарх", достигающий в поперечнике 40 км.

Площадки интересуют ученых, прежде всего, на предмет наличия там минералов, из которых можно было бы извлечь кислород. "Полученные нами первичные данные подтверждают предположения, что в кратере "Аристарх" и на месте посадки "Аполлона-17" имеется в существенном количестве уникальный источник кислорода - ильменит, - отметил Гарвин. - Эти площадки весьма перспективны для дальнейшего изучения с помощью роботов и экспедиций астронавтов с тем, чтобы понять, как нам осваивать Луну".

Лабораторные исследования показали, что из земного ильменита /другое его название - титанистый железняк/ при определенных химических процессах довольно легко извлечь кислород и воду. Из воды можно также получить кислород и водород - компоненты для ракетного топлива. Идея заключается в том, чтобы, используя ресурсы Луны, сократить стоимость полетов.

NASA планирует отправить астронавтов на Луну к 2018 году. А в будущем Луна могла бы служить человечеству и в качестве своеобразной заправочной станции на пути в дальний космос.

ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского