2007-02-16

США. Найдены новые доказательства существования воды на Марсе

Орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), находящийся в данный момент на орбите Марса, прислал ученым новые свидетельства того, что в прошлом на Марсе присутствовала вода.

По словам ученых из Университета штата Аризона (США), на изображениях поверхности, поступивших с "Марсианского орбитального разведчика", отчетливо видны слоистые каменистые структуры, на которых запечатлены образования, свидетельствующие, что там протекала жидкость, возможно, вода.

По словам ученых, будь такое обнаружено на Земле, можно было бы совершенно точно говорить о том, что данные каналы и разноцветные песчаные образования свидетельствуют о том, что раньше в данном месте была река или некий водоем, однако в силу каких-либо причин он пересох или исчез. По мнению ученых, выходы слоистых пород могут также указывать на циклы отложения различных веществ, связанные с регулярным воздействием воды, ветра или вулканической активности. Скорее всего, уверены специалисты, данные догадки справедливы и по отношению к Марсу.

Освiтнiй Портал