2005-01-06

США. Найден источник гигантских потопов

   Геолог Дэвид Монтгомери из университета Вашингтона обнаружил, что в тибетском речном ущелье Тсангпо в разные исторические периоды возникали массивные озёра, которые исчезали мгновенно — обрушиваясь в низины чудовищными потоками воды.
    Река Тсангпо — самая высокогорная в мире — её воды бегут на высоте 3,9 километра выше уровня моря. Она довольно круто спускается вниз и намного южнее, уже в Индии, "превращается" в большую равнинную реку, известную как Брахмапутра.
    Исследование Монтгомери показало, что несколько раз в истории ущелье Тсангпо перекрывалось льдом настолько, что вода переставала уходить вниз и столетиями накапливалась в гигантском озере.
    Потом происходил прорыв ледяной дамбы, и вся вода этого озера обрушивалась в нижнюю часть ущелья, прочь с Тибета и далее на равнины Индии, создавая одни из самых крупных наводнений в истории человечества.
    Последняя такая катастрофа случилась между одной тысячей и 1400 лет назад. В этот момент глубина озера составляла 235 метров, а объём воды, в один момент обрушившейся вниз — более 200 кубических километров.
    Другая такая катастрофа случилась 10 тысяч лет назад. Она была ещё более масштабной. Максимальная глубина в озере в тот момент достигала 660 метров, а объём воды в нём — более 2 тысяч кубических километров.
    Интересно, что современные плодородные (и культивируемые) участки почвы на обширных ступенчатых террасах тибетского ущелья Тсангпо обязаны своим возникновением именно этим древним озёрам, возникавшим на одном и том же месте и внезапно исчезавшим несколько раз.

Правда.РУ