2004-12-16

США. На марсоходе установят российскую аппаратуру для исследования грунта

   На новом тяжелом американском марсоходе, старт которого запланирован на 2009 год, установят российскую научную аппаратуру, включающую нейтронную пушку, сообщает заведующий лабораторией Института космических исследований (ИКИ) РАН Игоря Митрофанова.
    "С помощью генератора-пушки, разработанного во Всероссийском институте автоматики имени Духова, и созданных в ИКИ детекторов мы сможем исследовать ядерный состав марсианского грунта на глубине до 1 метра, что позволит геологам определить содержание воды в грунте и выяснить минералогические условия формирования Красной планеты", - рассказал Игорь Митрофанов.
    Нейтронный генератор, установленный под днищем нового марсохода NASA Mars Science Laboratory (MSL), по команде с Земли будет "обстреливать" нейтронами поверхность Марса. За 1 микросекунду генератор выстреливает 10 миллионов нейтронов, которые затем начинают "выкарабкиваться" из-под поверхности.
    Детекторы в течение нескольких миллисекунд регистрируют ответное излучение наведенных нейтронов. "По тому, с каким потоком и с какой энергией они будут выходить из-под поверхности, мы, как на рентгеновском снимке, сможем определить, из чего состоит грунт в той или иной точке вдоль трассы движения", - пояснили суть эксперимента в Институте космических исследований.
    "В этой аппаратуре будут сконцентрированы самые передовые технологии в области космического приборостроения и ядерной физики, которыми в настоящее время располагает Россия", - подчеркнул Митрофанов.
    MSL не будет иметь солнечных батарей, отметил ученый. Марсоход оборудуют плутониевым источником. Поскольку ресурс MSL зависит не от солнечных батарей, а от надежности самой конструкции аппарата, предполагается, что марсоход сможет исследовать поверхность Красной планеты в течение двух земных лет.

Подробности.ua