2009-03-05

США. На Марсе под вулканом Олимп может быть жидкая вода

Марсианский вулкан Олимп примерно в 3 раза выше, чем земная гора Эверест и именно в нём, а точнее под ним, учёные из Rice University ищут жизнь или следы её существования ранее. Используя компьютерное моделирование для изучения формирования вулкана, они выяснили, что под ним до сих пор может быть заключено большое подземное озеро древней воды. Результаты этого исследования опубликованы в февральском номере журнала Geology.

Космические геологи объясняют, что их исследовательская работа больше строится на косвенных доказательствах, нежели на прямых измерениях. В моделировании развития вулкана использовался алгоритм динамического моделирования частиц (particle dynamics simulation) и с помощью него учёные выяснили, что ассиметричная форма вулкана могла сформироваться только при присутствии глинистых отложений. А если присутствуют глинистые отложения, то где-то рядом должна быть вода.

Вулкан Олимп высотой 24 км и его пологие склоны простираются на 240 км. Учёные говорят, что именно пологость склонов является ключом к тому, что расположено под вулканом. Также они сообщают, что если бы им удалось оказаться на северо-западной части горы и начать бурить скальную породу, то они постепенно бы дошли до глинистых отложений, которые появились там миллиарды лет назад – ещё до того, как на этом месте появились какие-либо признаки Олимпа.

В текущие несколько лет спутник European Space Agency Mars Express нашёл доказательства того, что на Марсе есть глина. Это является ещё одним доказательством тому, что под Олимпом может находиться слой глины толщиной несколько сотен метров. Исследователи говорят, что вулкан смог разрастись до поистине олимпийских размеров благодаря снижению трения глиной – похожий эффект наблюдается с вулканами на Гаваях.

В этом слое глины может быть заключена вода, т.к. астрономы уже нашли под поверхностью Марса залежи льда, то вполне может быть, что и в слое глины может быть жидкость, дающая жизнь. Поблизости от неё могут располагаться источники магматического тепла и глубинного тепла планеты, которые могут давать необходимую энергию для термофильных бактерий – так же, как это происходит в глубинах земных океанов вокруг геотермальных источников.

Допольнительно в пользу того, что на Марсе может быть глубинная жизнь говорит обнаружение в его атмосфере газа метана, который могут производить бактерии. И сейчас нужно только слетать на Марс, установить вокруг вулкана несколько сейсмических станций и учёные смогут дать точный ответ на то, что расположено под Олимпом. Конечно, это задача не из лёгких, но в течении нескольких десятилетий её вполне можно осуществить.

"F1CD"