2006-01-30

США. На Марс сбросят 250-килограммовый медный снаряд для поиска запасов льда

Исследователи во главе с доктором Филом Кристенсеном (Phil Christensen) из Университета Аризоны (Arizona State University) в США предлагают NASA сбросить на поверхность Марса медную "дробилку" весом в четверть тонны, чтобы попытаться найти на Красной планете подземный лёд.

"Бомба" должна упасть в районе 40-го градуса северной широты - в области, где съемка с орбиты выявила детали ландшафта, похожие на ледники. Миссия названа в честь бога грома Тора, орудующего молотом - THOR (Tracing Habitability, Organics and Resources - мониторинг обитаемости, органики и ресурсов).

Схема новой миссии напоминает недавний эксперимент Deep Impact, когда космический аппарат выстрелил медной болванкой в комету. Облако от взрыва оказалось достаточным для того, чтобы его "разглядели" и иссследовали земные приборы.

До сих пор для приземления своих аппаратов NASA выбирало другие области - околополярные и экваториальные. Второй вариант считается предпочтительным для марсоходов, которые занимаются сбором минералов, а около полюса, где сосредоточены запасы льда, должен был работать стационарный зонд Mars Polar Lander, разбившийся при посадке. В 2007 году изучать полярную шапку Марса отправят аппарат Phoenix.

Аккумулятор Новостей