2011-01-24

США. На Луне, в кратере Кабеус, обнаружены большие объемы воды в форме льда

На Луне, в кратере Кабеус (Cabeus), обнаружены большие объемы воды в форме льда, окись углерода, аммиак и серебристые металлы, сообщает агентство Reuters. Все эти находки были сделаны после того, как в кратер, находящийся в тени, упала ракета-носитель, выводившая на орбиту Луны спутник NASA.

После падения из кратера поднялось облако пыли, содержание которого было проанализировано с помощью спутника LCROSS. Статьи о новых открытиях опубликованы в журнале Science.

«Это место похоже на сундук с сокровищами – элементами, которые есть на поверхности Луны, но до последнего времени находилось в тени», – рассказал Питер Шульц (Peter Schultz), планетарный геолог из университета Брауна (Brown University), штат Массачусетс, США. Данные о составе облака были получены с помощью анализа цветового спектра облака. Вес облака пыли оценивается в 4-6 тыс. кг, а его ширина составила от 25 до 30 м. Выяснилось, что 5,6% облака, которое поднялось над поверхностью Луны после падения ракеты, составлял лед.

Наличие воды на поверхности Луны может свидетельствовать о жизни на спутнике Земли. А вот наличие серебра представляет определенную опасность для человека. Оно токсично и может затруднить освоение спутника в будущем.

Напомним, что тот факт, что на поверхности Луны была вода, ставит под сомнение основную теорию о происхождении естественного спутника Земли. Считается, что Луна образовалась в результате столкновения Земли с другим объектом планетарного масштаба. В этот момент будущая Луна нагрелась настолько, что вся вода с ее поверхности выпарилась. Об этом косвенно свидетельствовал и анализ лунного грунта, привезенного на Землю на американском космическом корабле «Аполлон-16».

Исследование было основано на сравнении содержания в лунном грунте различных изотопов хлора. Хлор-35 имеет на два нейтрона меньше, чем хлор-37, и поэтому он более подвержен испарению из океана магмы. Но если бы магма содержала большое количество водорода, например, в составе воды, то он обязательно вступил бы в реакцию с хлором. Как хлор-37, так и хлор-35 соединяется с водой и испаряется. Так что если бы изначально на поверхности Луны содержался водород, то соотношение содержания хлора-35 и хлора-37 было бы всюду примерно одинаковым; однако же анализ одиннадцати образцов показал, что это отношение сильно варьируется. Таким образом был сделан вывод, что первоначально на поверхности Луны не было воды.

Есть и исследования, которые подтверждают факт наличия воды на Луне. Так, в 2008 году при исследовании вулканического стекла ученые предположили, что оно образовалось в водной среде. Затем из анализа лунных апатитов был сделан вывод, что изначально на Луне содержалось довольно значительное количество воды – примерно столько же, как во внутренности Земли.

Существует только одно объяснение таких противоречивых результатов: на разных участках Луны содержалось и содержится разное количество воды.

ClipNews.info