2013-10-23

США могут добыть больше нефти и газа, чем Россия

Министерство энергетики США сообщило , что уже в 2013 году они могут опередить Россию по суммарному добычей газа и нефти, сообщает "Радио Свобода".

Такой прогресс стал возможен благодаря разработке месторождений сланцевого газа. Его добыча, а также развитие LNG -технологий и исчерпания запасов дешевых углеводородов в Западной Сибири существенно меняют позиции России на глобальном энергетическом рынке , уверяют эксперты.

Министерство энергетики США сообщило недавно , что эта страна благодаря всплеску в добыче сланцевого газа опередит Россию по суммарному производству газа и нефти в этом году. Импорт газа в США упал на треть , а импорт нефти - на 15 % , освобождая большой объем ресурсов для других потребителей , в частности для потребителей российского газа в Европе.

Это лишь одно проявление тех пертурбаций , которые сейчас происходят на глобальном энергетическом рынке. Из других - развитие новых технологий транспортировки газа. Например , в следующем году планируют запустить новый LNG - терминал в польском порту Свиноуйсьце .

 За три тысячи километров на восток генеральный секретарь Центрального Комитета Компартии Китая Си Цзиньпин в сентябре этого года объездил страны Центральной Азии , подписав энергетические соглашения с Туркменистаном , Узбекистаном , Казахстаном , а также с Киргизией , важной транзитной страной.

Эти две тенденции - развитие LNG -технологий и поиск Китаем новых поставщиков углеводородов - изменяют баланс на мировом энергетическом рынке, угрожая экономическому благосостоянию и геополитическом мощью России .

 Советник по вопросам энергетической безопасности Международного научного центра имени Вудро Вильсона в Вашингтоне Александрос Питерсен убежден, что «сть целый ряд изменений , в результате которых глобальное энергетическое среду выглядеть в последующие 10-20 лет совершенно иначе , чем в последние 10-20 лет.

С другой стороны , аналитики утверждают, что Россия сохранит свои позиции глобального игрока на рынке энергетики. Она спорит с Саудовской Аравией за звание производителя нефти номер один и обладает крупнейшими в мире запасами природного газа. Она также удовлетворяет около 30 % потребностей Европы в природном газе.

Исследователь программы России и Евразии в Британском королевском институте международных исследований « Чатам Хаус» Джон Лаф замечает , что эпоха российского газа , чей добыча стоил относительно дешево , заканчивается:

«На протяжении последних 20 лет Россия в значительной степени исчерпала еще советские запасы капиталовложений в месторождения Западной Сибири. Эпоха относительно дешевой разработки ресурсов исходе » , - уверяет эксперт.

 Развитие LNG - технологий, позволяющих транспортировать природный газ в железнодорожных вагонах и танкерами , в значительной степени способствовал тому , что постсоветская трубопроводная система потеряла свою монополию на транзит.

И хотя Пекин достиг с россиянами ряда важных договоренностей в области энергетики, в частности относительно участия китайцев в разработке углеводородных месторождений в Восточной Сибири , на Дальнем Востоке и Арктике , Китай рассматривает Россию лишь как одного из возможных поставщиков , не более , считает Джон Лаф .

Прежде Кремль должен решить, как отмечают эксперты, продолжать ли использовать « Газпром» как геополитическое оружие против своих соседей. Например, самопровозглашенная республика Приднестровье, которую Москва поддерживает, задолжала за двадцать последних лет российскому энергетическому газовому монополисту более 3 миллиардов долларов .

Также «Газпрому» нужно решать проблемы собственной неэффективности. Международная организация Transparency International признала "Газпром" одной из самых коррумпированных и непрозрачные компаний в мире. В ее исследовании 105 крупнейших компаний мира «Газпром» единственный получил ноль за внутрикорпоративные антикоррупционные меры .

Джон Лаф добавляет, что российский монополист должен больше перенимать иностранные технологии .

 «Новые ресурсы , новые пограничные территории очень недоступны. Там построили еще очень мало инфраструктуры , и стоимость разработки этих ресурсов является больше, чем залежей в Западной Сибири. В определенных случаях это также технологически сложнее. Вот почему Россия нуждается в иностранных партнерах и доступе к наиболее передовому международному опыту» , - объясняет Джон Лаф.

«Новости Донбасса»