2005-07-20

США. Марсоход Opportunity передал на Землю снимок дюн в районе Меридиане Планум

Исследовательские аппараты NASA, которые уже больше 1,5 лет работают на поверхности Марса, продолжают удивлять ученых видами марсианских ландшафтов. На этот раз марсоход Opportunity передал на Землю снимок дюн в районе Меридиане Планум.

Сейчас аппарат двигается через дюны к кратеру Erebus, поэтому эту территорию специалисты миссии в шутку назвали шоссе Erebus. Инженеры предпринимают все необходимые меры предосторожности, чтобы аппарат не застрял в песке, как уже случилось с ним однажды (в апреле этого года одно из колес марсохода погрузилось в песок и буксовало, специалисты потратили больше месяца, чтобы высвободить Opportunity). Как рассказал руководитель группы исследователей Стив Скуирес, "мы буквально попали в лабиринт: любое движение марсохода должно оставаться в пределах борозды между волнами дюны, чтобы он не завяз в песке".

Марсоход Spirit тоже в движении. Он продолжает изучать холмы Колумбии в кратере Гусева. По словам ученых, здесь он обнаружил интересную скальную породу, названую Камнем независимости. "Пока я не готов детализировать химический состав камня, но не исключено, что это будет одна из самых интересных находок марсохода, - отметил Скуирес. - Камень не похож на все остальные, найденные в этом районе. В нем необычно маленькое содержание железа".

Подробности.ua