2005-01-14

США. Космический аппарат "Гюйгенс" сблизится со спутником Сатурна

     Сегодня космический аппарат «Гюйгенс» должен войти в историю человечества: у него «назначено свидание» с Титаном, самым загадочным спутником Сатурна.
    Семь лет построенный в Европе «Гюйгенс» провел в связке с «материнской» ракетой «Кассини», которая подошла к Сатурну в июле 2004 года. 20 дней назад зонд был отпущен на свободу и стал сближаться с Титаном.
    Теперь же он должен совершить глубокий нырок в туманную атмосферу планеты, по пути делая фотографии и записывая все, что будут регистрировать его датчики. Титан, в структуре которого доминируют азот, метан и другие органические (основанные на водороде) молекулы, вероятно, напоминает Землю — такую, какой она была 4, 6 миллиарда лет назад. А это значит, что спутник Сатурна может рассказать ученым о том, какого рода химические реакции предшествовали зарождению жизни на Земле.
    На Титане уже выявлены признаки метана. А метан может образовываться, если есть какие-то живые организмы или если есть действующие вулканы.
    Накануне исторической посадки один из известных астрономов, доктор Беннер из университета Флориды заявил, что, судя по всему, на Титане должна существовать жизнь. Менее чем через сутки мир узнает, так это или нет.

ИИ «NewsProm.Ru»