2006-05-10

США. Компании Shell и ConocoPhillips проведут сейсморазведочные работы

Энергетические компании Shell и ConocoPhillips собираются летом развернуть сейсморазведочные работы на прибрежном шельфе США в Чукотском море у побережья Аляски.

Согласно уведомлению, опубликованному в правительственном вестнике Federal register, морские экспедиции пройдут ориентировочно с июля по ноябрь. Сейсморазведка будет вестись в районах, где глубина воды достигает 40-50 метров. Цель работ - определить наиболее перспективные нефтегазоносные участки в районе, отведенном для возможной аренды правительством США.

Уведомление опубликовано на основании законов США о защите морских животных. Компании просят заранее разрешить им возможное непреднамеренное умерщвление небольшого числа моржей и белых медведей. В справке, сопровождающей этот запрос, указывается, что в 1990 году численность популяции моржей оценивалась примерно в 201 тысяч особей - в нынешнем году ученые США и России намерены совместно провести новое исследование и уточнить эту цифру. Про белых медведей сказано, что их общая численность в мире оценивается специалистами в 20-25 тысяч особей; в районе Чукотского и Берингова морей, по разным данным, она может колебаться в пределах от 2 тысяч до 5 тысяч животных. «Надежных данных» на этот счет, согласно публикации, у специалистов сейчас нет.

Служба охраны рыбных ресурсов и животного мира США планирует одобрить заявку энергетических компаний, поскольку исходит из того, что ущерб для живой природы от предполагаемых операций будет минимальным.

«Взгляд»