2011-02-14

США. Компании Royal Dutch Shell, BP, Statoil могут инвестировать млрд долл. в освоение недоступных ранее крупных месторождений нефти

Компании Royal Dutch Shell, BP, Statoil могут инвестировать миллиарды долларов в освоение недоступных ранее крупных месторождений нефти в западной части Америки.

Америка обладает приличными запасами "черного золота". Если бы государство нарастило темпы добычи нефти, то оно могло полностью обеспечить себя необходимыми запасами внутри страны. Сейчас США добывают 40-45% нефти, необходимой для потребления.

Компании, которые могут вложить инвестиции в проект по добыче нефти, будут работать через горизонтальную скважину, когда в нее заливают воду, песок и химикаты, побивают в пласте несколько треков и через них под большим давлением нефть и газ выходят на поверхность.

Ранее специалисты не приветствовали подобные методы добычи нефти, однако после того как в 2007 году такой метод был испробован в Северной Дакоте и Монтане, он зарекомендовал себя с лучшей стороны и повысил производительность на 50%.

Сейчас размер прибыли от добычи сланцевой нефти намного выше, чем от добычи сланцевого газа. "Добывать нефть из сланца дешевле, чем на глубоководных скважинах в Мексиканском заливе или в нефтеносных песках в Канаде", — говорит гендиректор EOG Resources Марк Папа. Нефтяники научились снижать стоимость добытой нефти за счет увеличения количества разрывов пласта и использования различных химикатов.

Эксперты подсчитали, что уже через четыре года новые месторождения будет приносить по 2 млн баррелей нефти в день, что больше, чем общая добыча на месторождениях в Мексиканском заливе. Новый метод бурения поможет увеличить производство нефти в США на 20% в ближайшие пять лет, что, в свою очередь, приведет к снижению импорта нефти в США на 60% до 2020 года.

Финам.инфо