2006-05-06

США. Из кратера вулкана Святой Елены растет скала

В условиях чистого неба и хорошей видимости люди, приехавшие в пятницу на открытие обсерватории Johnston Ridge, могли увидеть огромную каменную плиту, возвышающуюся в кратере вулкана Св. Елены. Новая лава начала просачиваться сквозь породу в 2004 году, и плита уже достигла высоты 100 метров, вырастая каждый день на 1-1,5 метра.

Каменная плита начала расти на поверхности кратера в Каскадах Вашингтона с ноября прошлого года. Она постоянно поднимается в западном направлении, расталкивая на своем пути скалы и  другие обломки горных пород, говорит Дэн Дзуризин, геолог из Геологической службы США.  Серия слабых извержений вулкана Св. Елены началась в сентябре 2004 года и продолжается до сих пор. Поначалу ученые даже не поняли, что это были подземные толчки, настолько они были слабыми.

Однако, вскоре стало ясно, что из глубины старого кратера поднималась свежая лава, и через несколько недель южный кратер стал сейсмически активным. С тех пор выброс лавы из вулкана непрерывно продолжается. Ученые предполагают, что в результате данного процесса  восстановится конусообразный пик вулкана, который был разрушен в результате сильного извержения 18 мая 1980 года, когда погибло 57 человек.

Как сообщили агентству Associated Press в Геологической службе США, нынешнее нарастание нового лавового купола сопровождается низкой сейсмической активностью, слабым выбросом пара и вулканических газов.

"Судя по тому, как развивается ситуация на данный момент, сейчас нет опасности сильного извержения, - говорит геолог Том Персон. – Тем не менее, это положение вещей может измениться".

Telegraf.by