2006-02-02

США. Горные массивы поднимаются над землей значительно быстрее, считают геологи

Горные массивы поднимаются над землей значительно быстрее, чем традиционно принято считать. Скорость их роста может превышать километр за миллион лет. Результат получен двумя независимыми методами палеоальтиметрии на основе анализа осадочных пород Боливийского нагорья. Он может привести к изменению представлений о горообразовании.

Традиционно считается, что горы образуются в результате столкновения литосферных плит. По линии столкновения возникает складчатость, которая приводит к постепенному формированию горного рельефа. Однако новые данные показывают, что горы могут расти заметно быстрее, чем это обеспечивает механизм складчатости. Узнать, какая была высота гор в прошлом, довольно сложно. Обычно это делается по окаменелым следам растительности, а также по следам выветривания. Но оба эти метода ненадежны.

Геолог Кармала Гарционе (Carmala Garzione) из Рочестерского университета (США) получила оценки скорости поднятия Боливийского нагорья двумя независимыми изотопными методами. Вместо того чтобы изучать образцы пород непосредственно в горах, Гарционе взяла на анализ осадочные породы, скопившиеся у подножия горного массива в период 5-12 млн лет назад. Содержащиеся в этих отложениях карбонаты выносились потоками воды с гор, и на их изотопном составе отражаются изменения, происходящие с дождевой водой.

Совместно со специалистами из Калифорнийского технологического института (CalTech) была разработана технология, позволяющая измерить содержание в минералах тяжелого кислорода 18O, химически связанного с тяжелым изотопом 13C. Подобные тяжелые пары устойчивее к тепловым флуктуациям. Поэтому в минералах, которые образовались в жарком климате, характерном, например, для подножий Анд, доля таких пар будет увеличиваться, тогда как в более холодных условиях их преимущества перед легкими изотопными парами 12C–16O уменьшаются. Для того чтобы отградуировать данный метод, были изучены образцы с разных высот — от амазонских джунглей до вершин Анд. В итоге оба метода дали один и тот же результат: подъем Анд произошел в период между 10,3 и 6,7 млн лет назад. При средней высоте Боливийского нагорья более 3 тысяч метров это соответствует средней скорости роста гор 1,03 + 0,12 мм/год, то есть около 1 км за миллион лет.

Пока этот результат был получен только одним методом, у специалистов вызывала серьезные сомнения возможность столь быстрого горообразования, однако подтверждение независимым методом заставляет отнестись к выводам группы Кармалы Гарционе более серьезно.

ВСЕГЕИ им. А.П.Карпинского