2005-02-22

США. Глава ЛУКОЙЛа призвал Америку к сотрудничеству

Объединив научный и промышленный потенциал России с технологическим и финансовым потенциалом США, мы могли бы добиться впечатляющих результатов, заявил президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, выступая на 24-й Ежегодной конференции КЭРА в Техасе.

"ЛУКОЙЛ" и "КонокоФиллипс" в прошлом году заключили стратегический альянс, предполагающий, в частности, создание совместного предприятия по освоению северной части Тимано-Печорской нефтегазовой провинции, напомнил Вагит Алекспров.

По словам президента "ЛУКОЙЛа", доказанные запасы нефти в регионе превышают 3 млрд баррелей. Перспективные запасы могут достигнуть 10 млрд баррелей. К началу следующего десятилетия здесь будет добываться около 200 тыс баррелей нефти в сутки, а первая партия тимано-печорского сырья может поступить на американские заводы уже в 2007 году.

"На сегодняшний день мы рассматриваем возможность экспорта этого сырья через Варандейский нефтяной терминал, который планируется расширить до 240 тысяч баррелей в сутки. Однако значительно большей эффективности поставок можно было бы добиться в случае строительства нефтепровода в направлении Мурманска.По нашим подсчетам, стоимость транспортировки нефти по этому маршруту на Восточное побережье США была бы в два раза ниже, чем по маршруту Ближний Восток - Мексиканский залив", - пояснил Вагит Аликперов.

"Еще один проект, который представляет интерес для обоих партнеров - это строительство мощностей по сжижению природного газа на Гыданском полуострове. В начале апреля мы планируем ввести в промышленную эксплуатацию свое первое месторождение на Гыдане, - рассказал глава "ЛУКОЙЛа", - Через 10 лет добыча газа на лицензионных участках ЛУКОЙЛа в этом регионе достигнет 1 триллиона кубических футов. Мы заинтересованы в том, чтобы поставлять этот газ в Соединенные Штаты Америки".

ВСЛУХ.RU