2009-03-26

США. Геологи: Кислород в атмосфере появился гораздо раньше, чем считалось

К необычным результатам исследования пришли геологи из Государственного университета штата Пенсильвания, на основе анализа горных пород, в частности яшмы, ученые утверждают, что в атмосфере нашей планеты кислород присутствовал еще 3,46 миллиарда лет назад. Ранее считалось, что в это время кислород присутствовал на Земле только в океанах, только в растворенном виде и только в небольших количествах.

Геологи говорят, что тогда кислорода в атмосфере было не так много, как в наши дни, но он в ней был и занимал значительную долю в газовой структуре.

Породы яшмы или, говоря научно, кремнистого сланца богатого гематитом, как тогда, так и сейчас в основном формируются вблизи гидротермальных источников. "Многие ученые полагают, что гематит в древних каменных породах возник в результате окисления, имеющего место в атмосфере. Поэтому мы решили получить образцы город с большой глубины в океане", - рассказывает Хороши Омото, профессор геохимии в Университете Пенсильвании.

В итоге американские исследователи взяли образцы пород яшмы вблизи северо-западного побережья Австралии. Анализ показал, что возраст глубоководных пород составляет 3,46 миллиарда лет.

"Все участники исследования согласились с тем, что яшма сформировалась в этот период. Далее, если предположить, что гематит в породе был образован путем окисления (то есть воздействия кислорода) на сидериты, то он должен был бы быть найден на внешней стороне породы, но он был найден внутри камней", - рассказывает ученый.

Далее исследователи попытались определить, сформировался ли гематит вблизи поверхности воды или в ее глубинах. На основе анализа изотопов железа исследователи выяснили, что формирование породы происходило при температуре внешней среды в 140 градусов по Фарингейту или в 60 по Цельсию.

По словам специалистов, вряд ли даже 3,5 миллиарда лет назад температуры океана могли достигать 60 градусов, следовательно, наиболее велика вероятность того, что порода была сформирована на суше. "Мы обнаружили, что гематиты внутри пород были сделаны из единого кристалла и они не были следствием радиоактивного солнечного излучения", - говорит Омото.

По предположению исследователей, первый кислород на планете могли вырабатывать крошечные микроорганизмы - цианобактерии, что предполагает, что жизнь на планете зародилась раньше, чем принято считать. Однако эту гипотезу исследователи пока не проработали до конца.

Версии.com