2005-05-11

США. Геолог П. МакКейб: В недрах планеты осталось гораздо больше нефти, чем полагают

Питер МакКейб (Peter McCabe), ведущий геолог Геологической службы США (USGS), выступая в австралийском г.Перт на ежегодной сессии Австралийской нефтяной ассоциации (Australian Petroleum Production and Exploration Association), заявил, что в недрах планеты осталось гораздо больше нефти, чем полагают пессимисты. Он сообщил о результатах исследований, выполненных в USGS.

Накопленная добыча нефти во всем мире на конец 2004 г. составила 952 млрд барр., а это около 32% мировых извлекаемых запасов. Таким образом, 68% этих запасов, или 2029 млрд барр., ещё остаётся в недрах. П.МакКейб разделил этот объём на пять категорий: 1) остаточные запасы традиционной нефти за пределами США (859 млрд барр.); 2) неоткрытые запасы (соответствуют российской категории прогнозных ресурсов) традиционной нефти за пределами США (649 млрд барр.); 3) прирост запасов в известных месторождениях традиционной нефти за пределами США (612 млрд барр.), 4-5) «будущие запасы».

Американский геолог утверждает, что точное количество нефти в большинстве известных месторождений не установлено. Их подтверждённые запасы можно существенно увеличить за счёт географического и стратиграфического расширения, а также внедрения более эффективных технологий добычи. Он добавил, что категория начальных извлекаемых запасов часто весьма консервативна из-за политических и финансовых причин. П.МакКейб привел пример Северного моря, где на протяжении 1985–2000 гг. подтверждённые запасы нефти увеличились на 12 млрд барр., тогда как запасы новых месторождений составили за тот же период только 2 млрд барр.

Большинство остаточных запасов нефти и газа связано с разрабатываемыми, или «зрелыми», бассейнами. Однако всё ещё остаются слабо изученными т.н. пограничные бассейны. Технологический прогресс и политические изменения откроют в будущем доступ к этим новым районам нефтедобычи. Необходимо детально изучить такие регионы, как Арктика, акватория Индийского океана, глубоководный шельф Южной Австралии и некоторые районы Южной Америки.

Будущее мировой экономики зависит от ископаемого топлива. Возобновляемые источники энергии сами по себе не могут обеспечить роста мировой экономики. Её стагнацию можно предотвратить только комбинированием ископаемого топлива с возобновляемыми ресурсами, причём новые технологии помогут сделать более экономичными альтернативные источники энергии; к тому же необходимо обратить самое серьёзное внимание на экономию энергии.

ИАЦ «Минерал»