2006-03-01

США. Эксперты считают, что угольные шахты должны быть еще более безопасными

Условия работы на угольных шахтах США – предмет зависти всего мира, однако, американские эксперты считают, что они должны быть еще более безопасными.

По-прежнему беспокоит факт одновременной гибели 16 горняков на одной из шахт Вирджинии. 13 из них оказались отрезанными взрывом от поверхности, а помощь пришла слишком поздно: спасти удалось всего одного человека.

"В целом, шахты США безопасны и с точки зрения условий труда и с точки зрения здоровья шахтеров", - отмечает Раджа Рамани, профессор горного дела из университета Пенн. - Однако часто срабатывает ложное ощущение безопасности, и тогда трагедии неизбежны".

Вот данные статистики. В 1970 году на американских шахтах погибло 260 человек, в 2005 – 22.

По словам профессора, нет никакого одного единственного решения для того, чтобы сделать шахты более безопасными. Он считает, что все исследования и инструкции должны сосредоточиться на трех вещах: предотвращение несчастных случаев; обучение шахтеров приемам и правилам, направленным на то, чтобы их избежать; и создание своего рода убежищ на тот случай, когда быстрая эвакуация из забоя не возможна.

Горное дело