2007-03-05

США. Движение льдов поможет предсказывать землетрясения, считают ученые

Исследование, проведенное учеными из Йельского и Кембриджского университетов, показывает, как взаимодействуют ледяные щиты при столкновении. По мнению исследователей, полученные ими результаты могут применяться в широкой области приложений - от объяснения явлений, связанных с движением тектонических плит, до разработки самоорганизующихся наноструктур.

Проф. Джон Веттлауфер (John Wettlaufer) из Йельского университета и д-р Доминик Велла (Dominic Vella) из Кембриджского университета попытались объяснить, почему в месте столкновения двух плавучих ледяных щитов образуется регулярная структура, напоминающая переплетенные зубцы застежки-молнии. Согласно их предположениям, подобное явление будет наблюдаться для любых материалов, толщина и эластичность которых удовлетворяет определенным условиям.

Исследователи показали, что зубчатые наслоения льда, представляющие собой прямоугольные зигзаги, шириной 1 метр, образуются, только когда оба ледяных щита имеют приблизительно равную толщину, сообщает PhysOrg.

Теоретические предположения ученых были проверены экспериментально с помощью восковых пластин, плавающих по поверхности воды. В результате проведенных экспериментов была обнаружена зависимость между шириной образующихся наслоений и механическими свойствами материала.

По мнению ученых, это явление может применяться для изготовления шестерен для наномашин. Кроме того, полученные результаты могут оказаться полезными для исследования движения литосферных плит.

CNews