2010-01-28

США. Добывающие компании оценивают польские месторождения в 1,5-3 млрд куб газа

Согласно расчетам ведущих американских компаний по добыче газа, Польша может владеть неразведанными запасами голубого топлива на 100-200 лет. По информации главного геолога страны, заместителя министра охраны окружающей среды Генрика Езерского, этот газ в стране можно будет добывать уже через 10-12 лет, если подтвердится прогноз американцев, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

Г. Езерский сообщил, что речь идет о возможных залежах газа в труднодоступных районах, которые нуждаются в специальном оборудовании для добычи. На сегодняшний день его имеют только американцы, уточнил он. Главный геолог РП отметил, что добывающие компании США оценивают польские месторождения в 1,5-3 млрд куб. газа. Он однако предостерег, что расчеты неточные и могут не подтвердиться.

Заместитель министра охраны окружающей среды Польши высказал мнение, что в стране продолжается настоящая "золотая лихорадка" XXI века, поскольку в течение последних двух лет в стране было выдано 44 концессии на поиск голубого топлива. Он сообщил, что в Польше ищут газ "все большие игроки в мире газа", в частности компании Exxon Mobil, Chevron, ConocoPhillips, Marathon Oil Corporation.

Главный геолог РП сказал, что газоразведка ведется, в основном, в Люблинском, Мазовецком, Поморском и Нижнесилезском воеводствах страны на территории, составляющей 12% от общей площади Польши.

Ukrinform