2005-02-14

США. De Beers прекращает поиски алмазов в Австралии

          De Beers Group решила не участвовать в прямых поисковых работах на алмазы в Австралии, не добившись успеха в течение прошедших 40 лет. На них было потрачено за это время более 226 млн дол. США (300 млн австрал.дол.). По крайней мере половина из известных сейчас в Австралии кимберлитовых и лампроитовых тел была открыта геологами корпорации, но ни одно из них не отвечало её требованиям.
          De Beers дважды проиграла Rio Tinto. В первый раз поисковики De Beers, как ни странно, прошли мимо и не заметили одно из крупнейших в мире месторождений алмаза - лампроитовую трубку Аргайл (Argyle) - AK1, которая в настоящее время принадлежит Rio Tinto, - поскольку они искали месторождение, связанное с кимберлитами. Второй случай произошёл в конце 1990-х годов, когда De Beers попыталась завладеть мельбурнской компанией Ashton Mining Ltd., которой принадлежало 40.1% капитала в руднике Аргайл, но была побеждена Rio Tinto, нынешним 100%-ным владельцем рудника.
          Среди открытий De Beers в Австралии было два относительно значимых: трубка Тимбер-Крик (Timber Creek) в Северной территории, которая была продана юниорной компании Tawana Resources NL, и трубка Сеппелт (Seppelt) на севере района Кимберли в штате Западная Австралия, - на которых в настоящее время активно ведётся опробование базирующейся в г.Перт компанией Striker Resources NL.
          De Beers Australia Exploration (DBAE) вследствие всего этого сократила своё участие в непосредственных поисковых работах в последние годы, а теперь решила совершенно прекратить поиски.
          “Мы по-прежнему рассматриваем Австралию как перспективную на алмазы, но наша стратегия меняется - вместо современных прямых инвестиций она будет сосредоточена на партнёрских отношениях. Прямые инвестиции должны быть направлены в другие части света”, - заявил представитель De Beers. После этого решения штат DBAE будет в течение 2005 г. сокращён до примерно 20 человек.

Русская Ювелирная сеть