2011-03-29

США. ConocoPhillips рассматривает возможность продажи своих нефтегазовых активов в нескольких странах

Американская нефтяная компания ConocoPhillips рассматривает возможность продажи своих нефтегазовых активов в нескольких странах, включая Ливию и Казахстан, в рамках запланированной программы продажи активов.

«Возможен выборочный выход из стран. Кандидатами являются Вьетнам, Ливия, Алжир, Казахстан и Нигерия», - написал нефтяной аналитик Фил Вайс в записке для клиентов 25 марта после встречи с главным финансовым менеджером Conoco и руководителем связей с инвесторами.

На прошлой неделе, на ежегодной встрече аналитиков представитель Conoco заявил, что компания планирует дополнительно продать активы на $5 млрд. к объявленным ранее $10 млрд., а также сообщил о том, что стратегия может включать в себя выход из стран, где компания не имеет крупных интересов.

Как сообщалось, полученные средства от продажи активов пойдут, в основном, на программу выкупа собственных акций компании, выплату более высоких дивидендов, а также на увеличение капитальных вложений.

Ранее ConocoPhillips получила от продажи активов $7 млрд. плюс $8,3 млрд. от продажи 20% «ЛУКОЙЛа».

Справочно. ConocoPhillips - интегрированная энергетическая компания, третья по величине в США (после ExxonMobil и Chevron Corp.), владеет активами на $156 млрд. Чистая прибыль компании в 2010 г. составила $11,36 млрд. Каспийское шельфовое месторождение Кашаган является крупнейшим в мире из открытых за последние 40 лет. Его запасы оцениваются в 38 млрд. барр. (6 млрд. т), из них извлекаемые - около 10 млрд. барр. Начало добычи нефти на месторождении запланировано на 2012 г. Компании-партнеры по проекту Кашаган: Eni, KMG Kashagan B.V. (ДП нефтегазовой госмонополии «КазМунайГаз»), Тotal, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell - по 16,81% доли участия, ConocoPhillips - 8,4%, Inpex - 7,56%.

OilNews.com.ua